Here Comes The Sun

Here Comes The Sun

AQUÍ VIENE EL SOL

Texto: Gerardo Guarache Ocque

Sí. Nada más cierto, más elemental. No hay argumento que pueda contra ese evento cósmico inminente. Una luz brillante entre tanta incertidumbre; una afirmación entre miles de dudas.
El Sol anuncia una página nueva de nuestras vidas. Nos nutre y nos ilumina la ruta. Nos recuerda que, no importa la tempestad que atravesemos, siempre surgirá en el horizonte su invitación a seguir.
Son días inciertos, incómodos, grises. Los soñadores, acostumbrados a superar obstáculos, necesitamos recordar esa verdad incuestionable y por qué no hacerlo a través de una canción milagrosa de George Harrison y Los Beatles.

 

Voces:

Karina: @karinalavoz
Guillermo Carrasco: @instavosto
Pedro Castillo: @pedrocastillodiaz
Gilberto Bermúdez: @gilbertoberm
Biella Da Costa: @bielladacosta 
Georgina: @georginamusica 
Judy Buendia: @judybuendia
Alexis Pena: @alexispenasinger
Alfred Gómez Jr.: @alfredgomezjr

 

Músicos:

Adolfo Herrera / Batería: @adolherrera
Rodner Padilla / Bajo: @rodpadillabass
Leo Quintero / Guitarra eléctrica: @leoquinteroguitar
Claudio Corsi / Guitarra Acústica: @claudiocorsicantautor
Lester Paredes / Duduk-Bansouri-OUD: @lex_paredes
Ludwig Paredes / Tabla: @ludwigpare
Julio Andrade / Saxo Alto: @jcandrasax
Héctor Molina / Cuatro: @hectorcuatrista
Boris Bossio / Piano-teclados: @borism

 

Participación especial:

César Miguel Rondón: @rondoncm
Ilan Chester: @ilanchesteroficial
George Harris: @elgeorgeharris
Horacio Blanco: @horaciodesorden
Julie Restifo: @julierestifo
Javier Vidal: @javiervidalpradas
EDO: @edoilustrado
Emilio Lovera: @emilioloveraof
Alberto Slezynger: @albertoslezynger
Gerry Weil: @gerryweil
Carlos Fraga: @fragacarlos
Sonia Villamizar: @villamizarsonia
Elba Escobar: @elbaescobar
Luke Grande: @lukygrande
César Muñoz: @itscesarmunoz
Roberto Castillo: @ropercu
Gerardo Guarache Ocque: @gagueando

 

Producción:

Adriana Ferro: @aferrove

José Luis Ventura: @venturajoseluis
Boris Bossio: @borisbossio

 

Etiquetas:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *